function liste = nachbarn( mittelpunkt )
%NACHBARN Gibt fr einen beliebigen Zellenindex eine Liste der Indizes der direkten
%Nachbarzellen zurck
%   Die zurckgegebene Liste enthlt *immer* sechs Indizes, auch wenn diese
%   auerhalb des Gitters liegen. Ob ein Index gltig ist, muss separat
%   geprft werden.Die Reihenfolge ist vom oberen Nachbarn beginnend im
%   Uhrzeigersinn.
global DX;
liste = [ mittelpunkt+2*DX, ...
          mittelpunkt+DX+1+mod(idivide(mittelpunkt,uint32(DX)),2), ...
          mittelpunkt-DX+1+mod(idivide(mittelpunkt,uint32(DX)),2), ...
          mittelpunkt-2*DX, ...
          mittelpunkt-DX-2+mod(idivide(mittelpunkt,uint32(DX)),2), ...
          mittelpunkt+DX-2+mod(idivide(mittelpunkt,uint32(DX)),2) ];
end